3 Tage, 3 Pässe...
Verfasst: So 23. Aug 2009, 11:28
Hallo...
Eine feine Tour vom 15.08. bis 17.08.2009
Mit dabei:
Vespa PX 200 Millenium (aus Wien nach Innsbruck angereist)
Vespa PX 200 E (aus München über Osttirol nach Triest)
Vespa 300 GTS (aus Innsbruck)
Suzuki Burgmann 125 (aus Innsbruck)
Yamaha XT 600 (aus Innsbruck)
1. Etappe:
Start 6:00 Uhr Früh am Samstag, über Timmelsjoch (2509m) nach Meran wo leider der Suzuki die Puste ausging...Elektronikproblem...der Fahrer musste uns vorzeitig verlassen....wie schade...
weiter gings dann nach Bozen und über die alte Weinstraße nach Mezzocorona und weiter nach St. Michele wo wir den vorher aus München Richtung Triest abgereisten Fahrer trafen...dann gings weiter nach Trient, rein ins Arcotal und weiter nach Limone und Salo bis wir in Desenzano landeten...alles in allem waren wir ca. 11h unterwegs, davon reine Fahrzeit ca. 5h...
2. Etappe:
Start 10:00 Früh am Sonntag, von Desenzano nach Jesolo über Verona, Vincenza und Treviso...
schöne Strecke, gut ausgebaute Bundesstraßen und relativ wenig Verkehr, ansonsten landschaftlich nicht so besonders...
Ankunft in Jesolo um 15:00 Uhr, reine Fahrzeit ca. 4h...und als Belohnung für die Popo schmerzen...MEER, STRAND, SONNE...
3. Etappe:
Start 10:00 Früh am Montag, von Jesolo in Richtung Oderzo, Conigliano und Vittorio Veneto rein in die Dolomiten und von da an...WOW!!!! super ausgebaute Bundesstraßen und landschaftlich sicher die schönste Etappe auf der Tour...
über Lago di Santa Croce nach Cortina d´Ampezzo, rauf auf den Falzaregopass (2117m), hinten wieder runter nach Badia und Richtung Pustertal, dann raus nach Brixen und über Sterzing und den Brennerpass (1374m) nach Innsbruck...Ankunft 19:35 Uhr mit diversen Pausen sicher 6 - 7h reine Fahrtzeit...
Verkehrsmäßig war es relativ ruhig an diesem Wochenende, obwohl in Italien einer der höchsten Feiertage war, das Wetter war ständig schön...keine Wolken, kein Regen, kein Wind....nur Sonne und 30 Grad im Schatten...
Hier noch die Strecke zum anschauen:
http://maps.google.at/maps?f=d&source=s ... F8&t=h&z=8
Leider zeigt mir Google Maps die Verbindung von Sölden rauf zum Timmelsjoch nicht an...stattdessen aber eine Verbindung von St. Leonhard nach Sterzing...diese Strecke sind wir nicht gefahren....keine Ahnung warum Google Maps das anzeigt???
Alles in allem eine fast perfekte Tour...(der Hintern tat 3 Tage später immer noch weh...)
Ciao
Tiefi
Eine feine Tour vom 15.08. bis 17.08.2009
Mit dabei:
Vespa PX 200 Millenium (aus Wien nach Innsbruck angereist)
Vespa PX 200 E (aus München über Osttirol nach Triest)
Vespa 300 GTS (aus Innsbruck)
Suzuki Burgmann 125 (aus Innsbruck)
Yamaha XT 600 (aus Innsbruck)
1. Etappe:
Start 6:00 Uhr Früh am Samstag, über Timmelsjoch (2509m) nach Meran wo leider der Suzuki die Puste ausging...Elektronikproblem...der Fahrer musste uns vorzeitig verlassen....wie schade...
weiter gings dann nach Bozen und über die alte Weinstraße nach Mezzocorona und weiter nach St. Michele wo wir den vorher aus München Richtung Triest abgereisten Fahrer trafen...dann gings weiter nach Trient, rein ins Arcotal und weiter nach Limone und Salo bis wir in Desenzano landeten...alles in allem waren wir ca. 11h unterwegs, davon reine Fahrzeit ca. 5h...
2. Etappe:
Start 10:00 Früh am Sonntag, von Desenzano nach Jesolo über Verona, Vincenza und Treviso...
schöne Strecke, gut ausgebaute Bundesstraßen und relativ wenig Verkehr, ansonsten landschaftlich nicht so besonders...
Ankunft in Jesolo um 15:00 Uhr, reine Fahrzeit ca. 4h...und als Belohnung für die Popo schmerzen...MEER, STRAND, SONNE...
3. Etappe:
Start 10:00 Früh am Montag, von Jesolo in Richtung Oderzo, Conigliano und Vittorio Veneto rein in die Dolomiten und von da an...WOW!!!! super ausgebaute Bundesstraßen und landschaftlich sicher die schönste Etappe auf der Tour...
über Lago di Santa Croce nach Cortina d´Ampezzo, rauf auf den Falzaregopass (2117m), hinten wieder runter nach Badia und Richtung Pustertal, dann raus nach Brixen und über Sterzing und den Brennerpass (1374m) nach Innsbruck...Ankunft 19:35 Uhr mit diversen Pausen sicher 6 - 7h reine Fahrtzeit...
Verkehrsmäßig war es relativ ruhig an diesem Wochenende, obwohl in Italien einer der höchsten Feiertage war, das Wetter war ständig schön...keine Wolken, kein Regen, kein Wind....nur Sonne und 30 Grad im Schatten...
Hier noch die Strecke zum anschauen:
http://maps.google.at/maps?f=d&source=s ... F8&t=h&z=8
Leider zeigt mir Google Maps die Verbindung von Sölden rauf zum Timmelsjoch nicht an...stattdessen aber eine Verbindung von St. Leonhard nach Sterzing...diese Strecke sind wir nicht gefahren....keine Ahnung warum Google Maps das anzeigt???
Alles in allem eine fast perfekte Tour...(der Hintern tat 3 Tage später immer noch weh...)
Ciao
Tiefi