Kleine Vesparunde - 1980 km auf der PX in 6 Tagen
Verfasst: Mo 7. Aug 2017, 13:47
Am Dienstag, den 25.07.2017 ging es um 05:40 los gen Süden. Geplant war eine schnelle Durchfahrt bis Straßburg, dann Vogesenkammstraße, Zelten in der Nähe der schweizer Grenze, Gotthardpass und zum Bodensee.
Wegen des miesen Wetters bin ich in Freiburg dann Richtung Osten abgebogen und nach Lindau. Dort hat es dann so geregnet, dass ich in ein "Chalet" ausgewichen bin. Am nächsten Tag war das Wetter ebenfalls mied - also bin ich durch den strömenden Regen in Richtung Süden gefahren. An der Viamala Schlucht bin ich von der AB runter zum Tanken und der Regen hörte auf. Also weiter über die alte Straße bis zum Splügenpass. Auf der Passhöhe den einen Liter Reservesprit eingefüllt, weiter bis zum Comer See und am nördlichen Ufer bis zur Fähre nach Bellagio.
Camping über dem See.
Am nächsten Tag ewig lange über die Landstraße in Richtung Stilfser Joch. Leider Superstrada mit laaaangen und gefährlichen Tunneln erwischt. Passo de Stelvio hoch - Motorradfahrer winken und zeigen Daumen hoch. Weiter zum Reschenpass, hier fahre ich bei einer Baustelle über eine Fahrbahnschwelle und ruiniere meine vordere Bremse. Dann auf die Inntalautobahn bis zum Achensee. Zelten am See.
Dann zur heiligen Notburga gepilgert. Dann nach Deutschland - Landsberg am Lech zum Sip. Es regnet wie Hölle. Sip war enttäuschend. Dann wieder nach Süden in Richtung Irschenberg. Dort GiroDelPorno der Alpenschalter am Samstag. War sehr lustig.
Sonntag Mittag zurück nach Darmstadt - Vespa läuft zwieshcnedurch nicht richtig - Vergaser ausgebaut und gereinigt, dann weiter. 23.50 Ankunft.
Wegen des miesen Wetters bin ich in Freiburg dann Richtung Osten abgebogen und nach Lindau. Dort hat es dann so geregnet, dass ich in ein "Chalet" ausgewichen bin. Am nächsten Tag war das Wetter ebenfalls mied - also bin ich durch den strömenden Regen in Richtung Süden gefahren. An der Viamala Schlucht bin ich von der AB runter zum Tanken und der Regen hörte auf. Also weiter über die alte Straße bis zum Splügenpass. Auf der Passhöhe den einen Liter Reservesprit eingefüllt, weiter bis zum Comer See und am nördlichen Ufer bis zur Fähre nach Bellagio.
Camping über dem See.
Am nächsten Tag ewig lange über die Landstraße in Richtung Stilfser Joch. Leider Superstrada mit laaaangen und gefährlichen Tunneln erwischt. Passo de Stelvio hoch - Motorradfahrer winken und zeigen Daumen hoch. Weiter zum Reschenpass, hier fahre ich bei einer Baustelle über eine Fahrbahnschwelle und ruiniere meine vordere Bremse. Dann auf die Inntalautobahn bis zum Achensee. Zelten am See.
Dann zur heiligen Notburga gepilgert. Dann nach Deutschland - Landsberg am Lech zum Sip. Es regnet wie Hölle. Sip war enttäuschend. Dann wieder nach Süden in Richtung Irschenberg. Dort GiroDelPorno der Alpenschalter am Samstag. War sehr lustig.
Sonntag Mittag zurück nach Darmstadt - Vespa läuft zwieshcnedurch nicht richtig - Vergaser ausgebaut und gereinigt, dann weiter. 23.50 Ankunft.