In die Dolomiten mit der GTS...JEDERZEIT WIEDER !
Verfasst: Mi 15. Sep 2010, 14:50
Aktivurlaub in den Bergen Österreichs....??? Mit Freundin ???
ABER NUR WENN MEINE KLEINE SCHWARZE AUCH MIT DARF !!!!
Gedacht...Gesagt...Getan !!!
Auf die Reise ging es Sonntag den 5.9. nach dem tollen Treffen in Linz am Rhein.
Hier noch mal mein Dank an Tigerwespe und allen helfenden Händen.
Also, mein Frauchen im Auto und ich auf der wundervollen kleinen Schwarzen.
690 km in 8Std., mit Pausen....Alles gut.
In der Holiday Base angekommen, auch direkt die Klamotten in die Ecke geworfen und mit Frau
und der Kleinen noch ne 110km Runde gedreht. ICH hatte ja noch nicht genug.....
Hanhntennjoch und Namloser Sattel.
Gesamtentfernung: 72,01 km (44,7 mi)
Gesamtzeit: 1:22:36
Zeit in Bewegung: 1:15:30
Durchschnittsgeschw.: 52,56 km/h (32,7 mi/h)
Durchschnitt in Bew.: 57,22 km/h (35,6 mi/h)
Max. Geschwindigkeit: 109,00 km/h (61,5 mi/h)
Niedrigste Höhenlage: 491 m (3250 Fuß)
Höchste Höhenlage: 1646 m (6384 Fuß)
Höhengewinn: 1635 m (5364 Fuß)
Maximale Steigung: 15 %
Minimale Steigung: -16 %
Dann 4 Tage wandern, biken, klettern, Tischtennis ( Abendbeschäftigung ) und ein bißchen Kultur.
Und die Kleine GTS stand da....ganz alleine,teilweise im Regen und wartete und wartete....
Freitags 10.9. war es dann soweit. Meine Frau fuhr nach Hause und ich im Regen mit der Kleinen in
die Berge Südtirols. Der Regen verzog sich aber rasch und es wurde ein wunderschöner Tag.
Es ging los über den Fernpass, Holzleitner Sattel, Ötzal zum Timmelsjoch (2474m)
Dort quatschten mich direkt 2 Motorradfahrer aus Köln an wo ich den Anhänger für die Vespa
stehen hätte. Ich mußte mal laut loslachen und erwiderte mit breitem Grinsen :
Jungs, habt ihr heute Nacht schlecht geträumt im Autozug ?
Die Diskussion ging dann noch eine Weile....War sehr lustig....
Vom Timmelsjoch ging es direkt zum Jaufenpass ( 2099m ) durch das wunderschöne Passeiertal
Richtung Sterzing / Vipiteno durch das Eisacktal nach Brixen.Hier führte mich der Weg weiter durch das Pustertal über die
Strada del Sol ( Sonnenstraße ) Richtung Bruneck. Von dort aus über den Furkelsattel(1735) und das Würzjoch(2006) Richtung Bozen nach Lajen.....Dort verbrachte ich in einem tollen Gasthof die Nacht. Klasse Essen, superfreundlich und schöne Zimmer. http://www.lajen.com/
Gesamtentfernung: 334,22 km (207,7 mi)
Gesamtzeit: 8:10:06
Zeit in Bewegung: 6:07:38
Durchschnittsgeschw.: 40,19 km/h (25,0 mi/h)
Durchschnitt in Bew.: 53,10 km/h (33,0 mi/h)
Max. Geschwindigkeit: 116,11 km/h (72,1 mi/h)
Niedrigste Höhenlage: 386 m (1921 Fuß)
Höchste Höhenlage: 2426 m (8287 Fuß)
Höhengewinn: 7806 m (24625 Fuß)
Maximale Steigung: 18 %
Minimale Steigung: -15 %
Am 11.09 ( Samstag ) ging es dann weiter.
Das Grödner Tal erwartete mich und die GTS.
Über das Sellajoch (2245) und den Karerpass ging es dann fluchs über Bozen zum Mendelpass (1363).
Den Mendelpass hinter mir liegend, ging es jetzt nur noch zum Stilfser Joch ( 2758 ), Umbrailpass ( 2058 ) und dann in der Nähe vom Reschensee in meine Unterkunft für die Nacht.
SELBSTMORDGEFÄHRDET......??? Die hatte echt nen irren Blick.....
Am 12.9 ging es dann um 4.00 Uhr morgens los. Kalt war es .... Dunkel war es.... Aber als es nicht mehr dunkel war, war es neblig..... Aber schön war es und ich würde es wieder tun. Auch wenn es nur ein 4 Tage auf der Vespa waren mit knappen 2200km....Einfach herrlich.....!!!
Die Touren sind übrigens einfach nachzufahren, da sie kostenlos für Mitglieder im ADAC Motorradtouren Südtirol Plan enthalten sind. Dort sind auch nochmal Unterkünfte verzeichnet.
ABER NUR WENN MEINE KLEINE SCHWARZE AUCH MIT DARF !!!!
Gedacht...Gesagt...Getan !!!
Auf die Reise ging es Sonntag den 5.9. nach dem tollen Treffen in Linz am Rhein.
Hier noch mal mein Dank an Tigerwespe und allen helfenden Händen.
Also, mein Frauchen im Auto und ich auf der wundervollen kleinen Schwarzen.
690 km in 8Std., mit Pausen....Alles gut.
In der Holiday Base angekommen, auch direkt die Klamotten in die Ecke geworfen und mit Frau
und der Kleinen noch ne 110km Runde gedreht. ICH hatte ja noch nicht genug.....
Hanhntennjoch und Namloser Sattel.
Gesamtentfernung: 72,01 km (44,7 mi)
Gesamtzeit: 1:22:36
Zeit in Bewegung: 1:15:30
Durchschnittsgeschw.: 52,56 km/h (32,7 mi/h)
Durchschnitt in Bew.: 57,22 km/h (35,6 mi/h)
Max. Geschwindigkeit: 109,00 km/h (61,5 mi/h)
Niedrigste Höhenlage: 491 m (3250 Fuß)
Höchste Höhenlage: 1646 m (6384 Fuß)
Höhengewinn: 1635 m (5364 Fuß)
Maximale Steigung: 15 %
Minimale Steigung: -16 %
Dann 4 Tage wandern, biken, klettern, Tischtennis ( Abendbeschäftigung ) und ein bißchen Kultur.
Und die Kleine GTS stand da....ganz alleine,teilweise im Regen und wartete und wartete....
Freitags 10.9. war es dann soweit. Meine Frau fuhr nach Hause und ich im Regen mit der Kleinen in
die Berge Südtirols. Der Regen verzog sich aber rasch und es wurde ein wunderschöner Tag.
Es ging los über den Fernpass, Holzleitner Sattel, Ötzal zum Timmelsjoch (2474m)
Dort quatschten mich direkt 2 Motorradfahrer aus Köln an wo ich den Anhänger für die Vespa
stehen hätte. Ich mußte mal laut loslachen und erwiderte mit breitem Grinsen :
Jungs, habt ihr heute Nacht schlecht geträumt im Autozug ?
Die Diskussion ging dann noch eine Weile....War sehr lustig....
Vom Timmelsjoch ging es direkt zum Jaufenpass ( 2099m ) durch das wunderschöne Passeiertal
Richtung Sterzing / Vipiteno durch das Eisacktal nach Brixen.Hier führte mich der Weg weiter durch das Pustertal über die
Strada del Sol ( Sonnenstraße ) Richtung Bruneck. Von dort aus über den Furkelsattel(1735) und das Würzjoch(2006) Richtung Bozen nach Lajen.....Dort verbrachte ich in einem tollen Gasthof die Nacht. Klasse Essen, superfreundlich und schöne Zimmer. http://www.lajen.com/
Gesamtentfernung: 334,22 km (207,7 mi)
Gesamtzeit: 8:10:06
Zeit in Bewegung: 6:07:38
Durchschnittsgeschw.: 40,19 km/h (25,0 mi/h)
Durchschnitt in Bew.: 53,10 km/h (33,0 mi/h)
Max. Geschwindigkeit: 116,11 km/h (72,1 mi/h)
Niedrigste Höhenlage: 386 m (1921 Fuß)
Höchste Höhenlage: 2426 m (8287 Fuß)
Höhengewinn: 7806 m (24625 Fuß)
Maximale Steigung: 18 %
Minimale Steigung: -15 %
Am 11.09 ( Samstag ) ging es dann weiter.
Das Grödner Tal erwartete mich und die GTS.
Über das Sellajoch (2245) und den Karerpass ging es dann fluchs über Bozen zum Mendelpass (1363).
Den Mendelpass hinter mir liegend, ging es jetzt nur noch zum Stilfser Joch ( 2758 ), Umbrailpass ( 2058 ) und dann in der Nähe vom Reschensee in meine Unterkunft für die Nacht.
SELBSTMORDGEFÄHRDET......??? Die hatte echt nen irren Blick.....
Am 12.9 ging es dann um 4.00 Uhr morgens los. Kalt war es .... Dunkel war es.... Aber als es nicht mehr dunkel war, war es neblig..... Aber schön war es und ich würde es wieder tun. Auch wenn es nur ein 4 Tage auf der Vespa waren mit knappen 2200km....Einfach herrlich.....!!!
Die Touren sind übrigens einfach nachzufahren, da sie kostenlos für Mitglieder im ADAC Motorradtouren Südtirol Plan enthalten sind. Dort sind auch nochmal Unterkünfte verzeichnet.