Kilometerzähler LX50
Verfasst: Fr 19. Jun 2009, 02:13
Servus,
ich bin heute Abend ne kleine Tour durch München gefahren, laut Tacho genau 41,5 km. Ja und bei der Gelegenheit dacht ich mir, ich könnte einfach gleich mal meinen Kilometerzähler mit ner Google Earth-Auswertung abgleichen, da viele hier im Forum meinten, der KM-Zähler sei sehr ungenau.
Also, Vespa zeigt mir 41,5km
Google-Earth 40,03km
_____________________________
Abweichung 1,47km oder ca. 3,5%
Wenn man jetzt noch bedenkt, dass man beim Nachzeichnen der Route in G.Earth nicht jeden Spurwechsel und jeden kleinen Schlenker beachten kann, ergibt sich für mich das Bild, dass der KM-Zähler doch ziemlich genau ist, zumindest in meinem Fall.
Wie sind eure Erfahrungen?
Grüße
Amadeus87
ich bin heute Abend ne kleine Tour durch München gefahren, laut Tacho genau 41,5 km. Ja und bei der Gelegenheit dacht ich mir, ich könnte einfach gleich mal meinen Kilometerzähler mit ner Google Earth-Auswertung abgleichen, da viele hier im Forum meinten, der KM-Zähler sei sehr ungenau.
Also, Vespa zeigt mir 41,5km
Google-Earth 40,03km
_____________________________
Abweichung 1,47km oder ca. 3,5%
Wenn man jetzt noch bedenkt, dass man beim Nachzeichnen der Route in G.Earth nicht jeden Spurwechsel und jeden kleinen Schlenker beachten kann, ergibt sich für mich das Bild, dass der KM-Zähler doch ziemlich genau ist, zumindest in meinem Fall.
Wie sind eure Erfahrungen?
Grüße
Amadeus87